Вопросы по поводу выбора и намотки трансформатора

Возможно, всех уже задолбал своей эпопей с динамкой, но на ум пришла еще одна мысль.

Если я возьму и прицеплю к динамке (0-35 и боле вольт переменного тока) трансформатор с коэффициентом трансформации 2, чтоб он работал на понижение, а потом на диодный мост - сглаживающий конденсатор - LM 7805 - 5 стабильных вольт.

Хочу купить трансформатор с таким коэффициентом. Есть ли разница, покупать повышающий 110/220 вольт или понижающий 220/110? Будет ли он хорошо работать не на стандартных напряжении и частоте, на напряжении и частоте динамки?

Если вдруг не смогу трансформатор найти, то насколько реально намотать его человеку с кривыми руками, который до этого ни разу это не делал? Сильно ли ювелирная работа, много ли времени занимает?
1 год назад от даша

4 Ответы

0 голосов
Виток к витку Как можно плотне это делает станок если делать вручную то получится много зазоров трансформатор будет громко гудеть и греться также надо учесть что его вакумируют в ванне с лаком чтобы удалить все пузырьки из обмотки. Если у вас есть это оборудование (что я сомневаюсь) то делайте.
1 год назад от DevinMungome
0 голосов
Полная пурга, тр-тору нужен расчет, и важная там величина - это частота переменного тока, в большинстве это 50 гц, ты сможешь дать динамке точно 50 гц? Тогда бросай эту затею и начинай учить электротехнику.
1 год назад от Александр Воронин
0 голосов
Трансформаторы, работающие от сетевого напряжения 220 вольт, рассчитаны на частоту 50 Гц.
Частота на выходе генератора, надо полагать, намного выше.
Обычный транс на такой частоте будет работать неправильно.
Если вобще будет. .
1 год назад от Be Happy
0 голосов
Первичная обмотка трансформатора должна быть рассчитана на то напряжение которое будет подаваться. В ином случае мощность будет слишком заниженной. А если частота генератора будет на много выше 50 Гц, то и расчет обмоток нужно к ней привязывать. Да и готовый транс. с такими параметрами трудно найти готовый. Намотать трансформатор не так уж и сложно по описанию или видео, при наличии нужного железа и провода.
1 год назад от Михаил Широченко

Связанные вопросы

1 ответ
8 года назад от Troll Mix