Умные вопросы
Войти
Регистрация
Помогите пожалуйста с материаловедением (стоматология) .
Пациенту осуществлено протезирование с использованием сплава 03Х25Н21С4. Пациент жалуется на неприятное чувство жжения и кислотности в полости рта, несколько стихающе во время приема белковой пищи. Проанализируйте возможные причины развития данной клинической ситуации.
12 года
назад
от
виктор шеншерев
4 Ответы
▲
▼
0
голосов
Думаю, что термобработка проведена с ошибками, пайка не тем или контакт с протезами или пломбами из других сплавов с депассивацией. У меня этот дентан стоИт 15 лет и никаких привкусов.
12 года
назад
от
Александр Белый
▲
▼
0
голосов
Сплав оказался химически нестойким, и теперь протез выполняет роль анода, причем , судя по жалобам пациента, активного анода. Теперь при попадании в ротовую полость полярных химически активных веществ (органические кислоты пищи, углеводы и пр. ) наблюдается анодный процесс . Судя по жалобам, это может быть процесс окисления металла, входящего в состав протеза. Сначала появится оксидная пленка, идет пассивация (вкус еще не должен ощущаться) , но после, под воздействием указанных выше факторов из пищи, она начнет разрушаться, и металл начнет терять оксидную пленку и попадать в ротовую полость.
Белковая пища по химической природе амфотерна (рН близкий к рН слюны) , поэтому она не будет участвовать в разрушительных анодных процессах.
12 года
назад
от
Смурф
▲
▼
0
голосов
Железоникелехромовый сплав ДЕНТАН (03Х25Н21С4) химический состав: железо - 52%, никель - 21%, хром - 23%, марганец, кремний - остальное; ряд напряжений металлов: Mn->Cr->Fe->Ni (металлы расположены в порядке убывания активности; переход в р-р катионов Mn2+, Cr3+, Fe2+ (с последующим окислением до Fe3+) ; данные катионы явл-ся катионами слабых оснований, за счет гидролиза развивается кислая среда (pH7) ; содержащиеся в белке аминогруппы могут обратимо связывать данные катионы.
12 года
назад
от
Виталий Сонин
▲
▼
0
голосов
Если пациету вставить в уши провода и подключить к слаботочному светодиоду, о он будет помигивать при прежевывании белковой пищи. Особо умелые вставляют светодиод в протезируемый зуб, чтоб деушкам нравиться.
12 года
назад
от
оу хоум
Связанные вопросы
1
ответ
Радиоексперименты модификация радиоприёмника)
2 года
назад
от
css.strike
2
ответов
Можно ли заменить кт3102б на кт817а?
5 года
назад
от
dfyz ,euftd
1
ответ
Как вы понимаете это утверждение математика Григория Перельмана? И почему он стал отшельником?
3 года
назад
от
bread butter