Почему перелёт на самолёте восток-запад, Земля вращается 804км. \ч?

Почему перелёт на самолёте восток-запад, запад-восток занимает одинаковой промежуток времени, если планета Земля вращается со скоростью 804км. \ч?
 
Движение планеты Земля \вместе с атмосферой\ 804 км. \час в средних широтах, средний коммерческий Boeing-\в зависимости от модели 900 км. \ч. \ совершает перелёт из Лос-Анджелеса в Нью-Йорк движение на восток около 6 часов. Обратный перелёт на запад из Нью-Йорка в Лос-Анджелес - с учётом вращения Земли должен занять до 3 часов перелёта, на практике этой разницы нет = перелёт около 6 часов. Не важно в какой географической плоскости брать расчёт \Москва- точка X , точка X - Москва.
1 год назад от иван андреев

3 Ответы

0 голосов
потому что есть атмосфера, которая тоже вращается, воздух не пустое место, это всё равно что ехать по суше или плыть по воде, разницы нет, вот на луне было бы по вашему.
1 год назад от Дима
0 голосов
инерция)

По этой логике, самолет может просто подняться вверх, никуда не летать, а там немного повисеть, пока земля внизу вращается, и спуститься куда нужно)

Самолет на земле вращается вместе с землей (имет начальную скорость, равную скорости вращения этой точки) , от поднятия вверх, эта скорость никуда не девается (как и при прыжке, пока мы в воздухе, земля не уходит из под ног) . Т. е. в контексте перелета, скорость вращения земли можно игнорировать, самолет как на земле вращается с землей, так и в воздухе, не теряет начальную скорость, которую имел на земле.

В учебниках физики кажется до сих пор есть пример с поездом) Если подпрыгнуть в поезде в движении, он тоже не уедет из под ног, потому что и у человека, и у поезда была одинаковая скорость относително земли. Чтобы в таком поезде прыгнуть на 1 метр вперед или 1 метр назад - нужны одинаковые усилия.
1 год назад от пиво пиво
0 голосов
Во-первых не одинаковый. Во-вторых, при взлете самолет получает импульс Земли с собой, он никуда не девается, в одну сторон он летит свою скорость + эти самые 800км/ч, в обратную свою скорость минус эти 800 км/ч, сответственно время примерно равное.
1 год назад от LydiaIngram

Связанные вопросы