Что определяет звук

Рубрика глупые вопросы. На пианино есть 7 нот. Каждые восемь клавиш идёт повторение, но на другой высоте (октавы) . По иде, если я всё правильно понимаю, высоту звука определяет частота звуковой волны. Громкость определяет амплитуда. Тогда какая физическая величина определяет сам звук?
1 год назад от JamesCak

3 Ответы

0 голосов
САМ звук это САМА волна, у которой есть СВОЙСТВА: частота и амплитуда. Если вопрос об индивидуальных особенностях звука (любой человек отличит одну ноту на скрипке от той-же ноты на гитаре) , то это свойство - ФОРМА волны (гуглим обертоны) .
1 год назад от Нина Антипцева
0 голосов
Все известные науке излучения и сответственно поля, в той или иной мере имеют электромагнитную природу, только называются по разному и названия эти даны относительно возбуждающего это излучение средства, а не относительно среды, в которой это излучение распространяется. Например, у Вас есть колебательный контур, который организует колебания на излучатель в виде железки антенны. В этом случае Вы говорите выходит электромагнитная волна. Теперь замените антенну простым ультразвуковым излучателем или простым динамиком, теперь Вы скажете что выходит звуковая волна. Вы поменяли излучатель и дали название волне относительно вида излучателя, но в реальности колебания происходят одной и той же среды. (эфира, магнитного поля, космического вакума, гравитационного поля названий миллион, но это все одно и то же) . Излучатель не меняет природу среды излучения, а меняет лишь параметры воздействия на эту среду. Вы поменяли только излучатель, а не природу среды, в которой происходят колебания Следовательно все излучения имеют электромагнитную природу. Любой источник колебаний во вселенной генерирует только 7 основных тонов, все остальные тона являются их октавами. Структура такая: Частота 1 Гц это нота До, 2 Гц - нота РЕ, 3 Гц - нота МИ, 4 гц - нота ФА, 5 Гц - нота соль, 6 Гц - ЛЯ, 7 Гц - нота СИ. До, ре, ми, фа, соль, ля, си. Семь частот суть семь тонов первой октавы. Они же семь цветов радуги. Дале 8 Гц это нота си второй октавы и так до бесконечности. Нота ля в 440 Гц в этом ряду находится в 63 октаве. мы слышим не в частотном диапазоне, а в амплитудном (силовом) . С ростом частоты амплитуда сигнала уменьшается, поэтому при достижении частоты в 20 кгц эта амплитуда становится настолько малой, что ухо не способно е услышать. Т. е. амплитуда есть сила звука грубо, измеряется в дебилах. (децибелах) Например амплитуду колебания Вашей голосовой связки никто не может слышать кроме Вас, Вы называете это мыслить или думаю про себя. Потому что амплитуда (сила) этого колебания очень маленькая, но проходя через трахейные резонаторы (кольца) амплитуда резко возрастает и Вы можете орать в два горла. Именно в два, а не в три, как пишут бабуины. Потому что у Вас две трубки от каждого легкого которые сливаются в точке. Получается такая картина. Слышать человек может на любой частоте, но в ограниченном диапазоне амплитуд
1 год назад от IsabellaDelg
0 голосов
Физическое явление, называемое РЕЗОНАНС.
Резонанс, можно сказать — отклик колебательной системы в ответ на воздействие волны.
В отсутствие такой системы звук не распространяется (например, вакум) .
У человека (на этом принципе) задействовн нейросенсорный механизм внутреннего уха — Кортиев орган.
Кортиев орган находится в улитковом канале. На него поступает, преобразованное средним ухом (барабанная перепонка, слуховые косточки) , звуковое колебание.
Этот орган (Кортиев) представляет из себя большое количество волосковых клеток разной длины, которые находятся по обе стороны мембраны (базилярная мембрана) разделяющей улитковый канал на два, взаимочуствительных, хода. Всё это, представляет из себя, по сути, нейроткань.
Как Видите, даже стереометрически (пространственно) , Кортиев орган сложноустроенный резонансный преобразователь колебаний в синаптический (электро
1 год назад от abrau durso

Связанные вопросы