Скорость снаряды выпущенного из летящего самолёта.

Предположим истребитель летит 800 км/ч и делает выстрел со скоростью снаряда 2000 км/ч. Скорости суммируется или как это работает?
1 год назад от Александр Михайлов

3 Ответы

0 голосов
Во-первых не снаряд а пуля, снаряды обычно бывают в танках. А во-вторых таковой формулы то и нет, вычти из скорости полёта пули, скорость самолёта. И если ты выпустишь пулю со скоростью 2000 км\ч а лететь будешь 3000, то попадёшь сам в себя
1 год назад от Александр Латушкин
0 голосов
Скорости - векторы, и складываются они по правилам сложения векторов. Если самолет стреляет вперед, и вектор скорости снаряда совпадает по направлению с его собственной скоростью, то их величины арифметически складываются, если строго назад - вычитаются. Если под углом, складываются по правилу треугольника (или параллелограмма) .
Все это касается скоростей в системе отсчета, связанной с Землей.
1 год назад от Люська БьютиБлогерша
0 голосов
По иде, скорость снаряда должна увеличиться, ведь, например, при запуске космических ракет с экватора, угловая скорость вращения Земли немного увеличивает скорость ракеты.
А с другой стороны, лично я сомневаюсь, что увеличится. И что будет если выстрелить кормовой пушкой назад, из скорости снаряда нужно вычитать скорость самолета?
1 год назад от Александра Гребенюк

Связанные вопросы