Шумерский и Аккадский языки. С каким из них стоит ознакомиться в первую очередь, чтобы проще было понять другой?

Мне не раз попадались противоречивые советы, мол, прежде чем браться за Шумерский - ознакомьтесь с аккадским, и наоборот - прежде чем лезть в Аккадский - сначала займитесь шумерским. По сути, это два разных языка, но клинопись Аккадцы взяли у Шумеров. Вдруг, по счастливой случайности, тут есть люди знакомые с ассириологией, которые посоветуют с чего начать и в каком именно из этих двух языков?
1 год назад от JessicaLarry

1 ответ

0 голосов
Тут вот какое дело. Шумерский существовал раньше. И клином писю изобрели опять-таки шумеры. Сответственно, когда клином писю прииняли на воружение какАццы, они расширили правила письма и чтения - один и тот же знак может означать и какАццкое слово, и звучание этого слова в ШУМЕРСКОМ языке, причем в какАццком языке этому звучанию может сответствовать совсем другое значение - какАццкий и шумерский ни разу не родственные языки. Сответственно, и каккАццкое письмо, и его чтение - это весьма творческий процЭсс, требующий определенных знаний и какАццкого, и шумерского.

А как Вы ко всему этому будете подходить - это Ваша личная кровавая драма. Если Вы готовы запоминать шумерскую лексику параллельно с какАццкой - флаг Вам в руки и барабан на шею. Если преодоление таких сложностей методом лобовой атаки Вам кажется слишком трудным и возникло желание для начала ограничиться шумерским - опять-таки флаг Вам в руки и барабан на шею. Важен результат, а каким способом Вы его достигнете - решать Вам.
1 год назад от Denis Brazhnikov

Связанные вопросы