А что будет, если к очень мощному усилителю подключить колонки, которые слабе усилителя раз в 10-15 и включить музыку?

Будут ли эти колонки нормально звучать на малой громкости?
1 год назад от Ольга Белоус

3 Ответы

0 голосов
Будут работать, хотя может быть слышен фоновый шум. Но если случайно громкость поднимится выше максимально допустимого уровня, то колонки сгорят.

В таком случае лучше колонки подключить через последовательный резистор (и ещё параллельный резистор, чтобы выходное сопротивление было в заданных пределах) , тогда и шума не будет и не сгорят. Резисторы должны быть рассчитаны на нужный ток.

Или как вариант последовательно подсоединить плавкий предохранитель, на ток, меньше чем максимально допустимый для колонки. Тогда искажений звука не будет, а при перегрузке придется только заменить предохранитель.

Если подключено устройство (плер, смартфон) в котором окажется слишком мощный сигнал на выходе, то низкий уровень регулятора громкости не спасёт. Также небезопасно подключать и отключать аудиокабель, может быть разность потенциалов, что вызовет гудение, и оно может быть на максимальной громкости.
1 год назад от мария карпушкина
0 голосов
В мощном усилителе должна быть задержка подключения колонок при включении усила, иначе диффузоры улетят. Ну и не забываем . маленькой ручкой он дёрнул рубильник: лёгкое движение руки и колонкам всё.
1 год назад от AllenEmund
0 голосов
ну если в 15раз как ты пишешь то выходит к 10 ваттному динамику подключается 150 ватный усилитель
 Сгорит динамик если прибавить громкости
и по другому быть не может )
а на малой громкости будут играть
1 год назад от Instans

Связанные вопросы