Количество ядер в процессоре и их поведение.

У амд все просто: 8 ядер — это 8 ядер.
 
У интела (на примере i5-10400) 6 ядер — но 12 потоков. 12 потоков видятся в системе как 12 ядер. При этом у каждого потока-ядра заявленная частота равна реальному ядру.
Как такое может быть?
1 год назад от alni60 nikitin

3 Ответы

0 голосов
Ядра, потоки, а процессор то один, и каждый его узел называть ядром, это простая маркетинговая дуриловка. Программа пишется для одного процессора!
Просто вот уже 30 лет не могут ничего нового придумать. Частоту догнали до 3 ГГц, и всё, стали по новой начиная с одного ГГц. и опять повышают и повышают цены. В общем деградация. А флешку вместо жесткого диска, это же круто и это новшество, вот только ресурс записи быстро кончается, вместо HD максимум 3 года. Кругом дурють!
1 год назад от Миша Ковтун
0 голосов
Как такое может быть.

Жили-были процессоры архитектуры 8051. Тактировались они 12МГц, а операций совершали всего один миллион в секунду. То есть на одну операцию уходило 12 тактов. Што за хрень? А вот так, сначала один такт уходит на то, чтобы переключить программный счётчик (тут я ща наваляю чуши, но программисты меня поправят) , потом нужно выставить адрес следующей команды на шине памяти, потом нужно выставить сигнал чтения, потом нужно подождать пока память раздуплится, потом считать команду из памяти, потом дешифрировать команду, после чего ещё один такт на пересылку первого операнда в аккумулятор, потом ещё хрен знает што, потом. потом. и во наконец хлоп, и операция произошла. Вот такая последовательность тактов нужна для всего одной команды, и это упирается в устройство процессора, в то, что принято называть его архитектурой.

Потом жили-были процессоры AVR. Они с самого начала умели выполнять одну операцию за один такт! Потому что архитектура гораздо эффективне.

Ну а процессоры x86/64 это вобще вещь уровня state of the art. Это вобще произведение искусства. Их начали разрабатывать в семидесятых годах и весь опыт фирмы Интел там внутри работает на производительность.

Вас же не удивляет, что память DR = Double Data Rate работает в два раза быстре стандартной SDRAM-памяти? А что с процессорными ядрами не так?
1 год назад от ольга волковская
0 голосов
Такие странные вопросы возникают от того, что некоторые товарищи измеряют производительность процессора умножением кол-ва ядер на тактовую частоту. Не надо этого делать. Потоки, по сути, работают попеременно. Почитайте, что такое гипертрейдинг. зы: на первых Пентиум 4 с гипертрейдингом (1 ядро, 2 потока) невозможно было загрузить процессор, боле чем на 50%, вот и суть этих свистелок-перделок.
1 год назад от Miha39rus

Связанные вопросы