Какое давление воздуха вокруг нас в атмосферах?

Многие напишут, 1 атмосфера. Тогда если на манометре 0, это что значит? 0 по отношению к давлению воздуха? То есть если на манометре 1, то 1 по отношению к воздуху? Ничего не понимаю.
Это значит на 1 атмосферу давление в бутылке больше, чем атмосферное, а если на манометре 1, то по отношению к вакуму будет 2 атмосферы?
Я прав?
1 год назад от Наташа Первова

3 Ответы

0 голосов
В покоящейся атмосфере давление в любой точке равно весу вышестоящего столба воздуха с единичным сечением. В системе СГС 760 мм рт. ст. эквивалентно 1, 01325 бар (1013, 25 мбар) или 101 325 Па в Международной системе единиц (СИ)
1 год назад от muha
0 голосов
Давление различают абсолютное и избыточное.
Абсолютное - по отношению к вакуму, то есть к нулю. А избыточное еще называют манометрическим, потому что этот прибор показывает превышение давления в сосуде, к которому от подключен, над окружающим.
Воздух вокруг нас имет абсолютное давление в 1 атмосферу. Кровяное давление, которое измеряют прибором на руке, это превышение артериального давления над давлением окружающего воздуха. Давление в шинах 2 атм, которое показывает манометр на насосе - это тоже превышение давления в шине над окружающим давлением.
Вобще, для обычных условий можно считать, что абсолютное давление равно манометрическому плюс еще одна атмосфера.
1 год назад от Виктор Андриеш
0 голосов
Указывать могут и абсолютное давление, и отклонение от нормы.
Для манометра в баллонах и метео актуальне отклонение от внешнего давления; и этот же показатель будет и читабельне, компактне.
Для научных могут указывать и абсолютное давление.
Обычное отклонение составляет всего около 1%; поэтому легко догадаться, что имеют в виду. Если 1 атм или около 100 кПа - это абсолютное. Если 0. 01 атм или градуировка по 1 кПа - то это отклонение.
1 год назад от RefugiaCorby

Связанные вопросы