Как вы думаете, каким мог бы сейчас быть мир, если бы Римская империя не распалась, и человечество продолжило бы

развиваться, без отката назад (во всех сферах) ?
1 год назад от EmilyBratche

2 Ответы

0 голосов
Тогда бы Рим, со своим политеизмом, многонациональным населением, кастами и рабством стал бы чем-то вроде Индии. Индия в свои времена тоже очень развитой и продвинутой цивилизацией была, пока под грузом собственных традиций не рухнула.
Но, с другой стороны, христианства тоже не было бы. И евреям ничто не помешало бы обращать в свою веру арабов и африканцев (этот процесс уже шёл, многие арабские племена до ислама были иудейскими, а иудейские элиты правили в той же Эфиопии или даже Хазарии) . И которые рано или поздно решили бы расширить границы своих владений за счёт Европы — особенно за счёт рыхлой и шатающейся Римской империи.
Во времена исламских завоеваний Пиренев у европейцев нашлись силы для реконкисты. Но без христианства и распада Рима этого бы не случилось. И вся Европа, или по крайней мере его юго-западная часть была покорена арабами-иудеями.


Можно, конечно, ещё предположить, что без колониальных стран Африка и Азия развивалась бы своим путём; освоение Америки запоздало бы на несколько столетий и велось бы арабами и африканцами, а не европейцами; територия России превратилась бы в пёстрое одеяло мелких царств и княжеств, и т. д.


Можно целую книгу о попаданцах написать.
1 год назад от Три упырька
0 голосов
Да так и было бы, Римская империя выродилась и распалась, и так же всё вырождается и распадается, если не спасти
Но мы то блин вроде как люди с опытом, должны учиться спасать и сохранять
1 год назад от AndersonGlea

Связанные вопросы