Странная теория возникла Как возник критичность разума?

В процессе отбора, в каждой стае доминировал один альфа самец, который оплодотворял всех самок вокруг и низкоранговые самцы должны были что-то придумать, чтобы выжить и оставлять свой ген. Вот так и получается сейчас, что низкоранговые это умные особи, а высокоранговые не особо блещут умом.
Возможна ли такая теория? Это все сжато очень
1 год назад от Борис Лузан

2 Ответы

0 голосов
У тебя получается какая-то деградация вместо развития. В человеческом обществе есть носители разных генов, сразу нужно отметить, что высокий интеллект не есть высокая критичность мышления, хотя они и связаны. Носители умных генов или генов критичного мышления не обязательно предпочтительне при выборе партнера, например, боле умный мужчина может быть необщительным, ленивым, или занудным; критичное восприятие ситуации заставляется избегать рисков, но и такое качество тоже не всегда предпочтительно. Затем учитывай эффект и в обратную сторону, умному мужчине будет невыносимо с тупой партнершей, он явно будет выбирать кого-то, примерно из своего круга. Аналогично можно сказать и про другие ценные гены, вроде красоты или физических качеств. Поэтому общим трендом является медленное распространение хороших генов в обществе, но максимум этих генов концентрируется лишь у небольшой доли населения. Есть прослойка людей, которые от природы и умные и критично мыслят и красивые и с хорошим здоровьем и даже талантливые, но это только потому что их родители тоже были такими и благодаря своим качествам смогли найти аналогичного партнера. Связывать это с неким рангом бессмысленно т. к. известными, богатыми, могущественными и т. п. становятся вобще, любые люди. И даже так что к вершинам чаще всего пробиваются именно чувствующие свою ущербность потому что когда у тебя от природы всё есть (в т. ч. и высокий интеллект и критическое мышление) ты понимаешь что тебе не надо никому ничего доказывать.
Такой пример: человек N который уже родился и умным и красивым и талантливым и человек M который родился среднего ума, некрасивым и без талантов. N будет просто жить как ему захочется т. к. достаточно умен для этого, со временем он найдет себе аналогичную партнершу и у них будут такие-же дети. Целью жизни N не будет компенсация того чего у него нет т. к. у него и так есть то что нужно. М наоборот, будет всю жизнь пытаться прыгнуть выше своих возможностей, естественно что ему никогда это не удастся по-настоящему, но своих микро-высот он достигнет. и что интересно тут, М при выборе партнерши не сможет найти принципиально лучшую т. к. та быстро поймет его ничтожность, но и хуже себя он не возьмет, поэтому его партнерша будет примерно такой-же, и дети сответственно будут такими-же.
1 год назад от InnaPell
0 голосов
Подобная идея вполне себе разумна. Однако, все это было в животным мире, где самые сильные самцы добивались самок. Человек со своим разумом все изменил и началась деградация. ВСЕ самцы имеют теперь полное право на создание семьи. Вот и посуди, что будет с человечеством.
1 год назад от JohnsonHoski

Связанные вопросы