Действительно ли есть принципиальное отличие человеческого разума от компьютерного?

Боле другими словами: наш мозг работает на совершенно других принципах, нежели компьютер?


Информация к размышлению:
Английский математик и физик Роджер Пенроуз (Roger Penrose, р. 1931) показал, что теоремы Гёделя можно использовать для доказательства наличия принципиальных различий между человеческим мозгом и компьютером. Смысл его рассуждения прост. Компьютер действует строго логически и не способен определить, истинно или ложно утверждение А, если оно выходит за рамки аксиоматики, а такие утверждения, согласно теореме Гёделя, неизбежно имеются. Человек же, столкнувшись с таким логически недоказуемым и неопровержимым утверждением А, всегда способен определить его истинность или ложность — исходя из повседневного опыта. По крайней мере, в этом человеческий мозг превосходит компьютер, скованный чистыми логическими схемами. Человеческий мозг способен понять всю глубину истины, заключенной в теоремах Гёделя, а компьютерный — никогда. Следовательно, человеческий мозг представляет собой что угодно, но не просто компьютер.


Возможно, я тупой и не врубаюсь, но почему-то упирание на повседневный опыт вызывает сильные сомнения во всей теории.
Что думает местная интеллектуальная элита? Может кто-нибудь привести пример выхода человеческого разума за пределы чистых логических схем?
1 год назад от Запасной Ящик

1 ответ

0 голосов
Начать надо с того, что не совсем понятно что такое разум.
Если же учесть, что все в мире людей ими же и создано, то разумется все это концептуально будет отличаться. Уже хотя бы потому, что и создано разумением тем, кто создал, а они сами себя уразуметь не могут.
1 год назад от Богдан

Связанные вопросы