И снова о направлении протекания электрического тока.

Интересует направление электрического тока в металлах. Если ток это направленное движение заряженных частиц, в частности электронов, то они вероятно будут двигатся от их избытка к недостатку. На электрических схемах (и элементах) обозначен плюсом избыток или недостаток электронов? Некоторые говорят что не важно куда течет ток на самом деле, схема все равно будет работать, это утверждение кажется странным учитывая большое количество деталей которые проводят ток только в одном направлении (диоды, тиристоры) . И получается что через диод и другие полупроводники ток течет в противоположном направлении (от катода к аноду) , а как раз в обратную сторону диод запирается, то есть изображение диода должно быть зеркальным. Прошу внести ясность.
1 год назад от Элла *

3 Ответы

0 голосов
физически в металле электроны движутся от минуса к плюсу.
Для расчётов берётся направление от плюса к минусу. Считается движение неких абстрактных положительных частиц. Традиция-с.
1 год назад от Василиса
0 голосов
В общем, ситуация такая. О том, что ток течет в некотором направлении и о зарядах люди догадались несколько раньше, чем был открыт электрон. И решили, что направление тока - от катода к аноду. Всегда. Волюнтаристски так. А потом обнаружили, что электрончики-то текут как раз в противоположном направлении. Поэтому пришлось сказать, что у них отрицательный заряд. Такие вот дела.
Кстати, в топливных элементах течение носителей заряда (протонов) совпадает с течением тока.
Поэтому схема, разумется, должна учитывать направление течения носителей заряда, но для расчетов это абсолютно неважно. Вместо физического электрона представляют себе эдакий недопозитрон и адью.
Таким образом, плюсом обозначается недостаток отрицательных носителей заряда (помнишь школу? минус на минус. ) , либо избыток положительных.
1 год назад от TodClem29705
0 голосов
Ты прав, сам ток безусловно что движется от - к + т. к. - это избыток электронов, а + их недостаток. Просто в электротехнике принято наоборот, вот и всё. И диоды на самом деле в обратную сторону поток электронов пропускают от формального.
1 год назад от Георгий Кушанашвили

Связанные вопросы

2 ответов
9 года назад от Zeus<Jd>Broker
2 ответов
3 года назад от MazieLaw3989