Почему Изо льда, а не из льда?

1 год назад от Георгий Тесарян

2 Ответы

0 голосов
Существуют сочетания согласных, которые трудно произносить. Даже для самой (? ) развитой в мире современной русской дикции. За рубежом труднопроизносимые сочетания часто произносятся с полным или частичным игнорированием одного из согласных. Особенно в конце слова, которое обычно произносится мене внятно, чем начало.

Такая же картина, хотя и реже, наблюдается в современном русском. Например, в слове солнце звук л выпадает при произношении процентов на 90%. Однако, оставшиеся 10% обязательны и свидетельствуют об умственной полноценности говорящего) .

Добавление гласной к предлогу для облегчения произношения сочетаний согласных идёт из древности, когда дикция была настолько слаба, что добавление гласной после любого согласного было обязательным. Постепенно частота добавления паразитной гласной уменьшается, что является следствием прокачки дикции в современном высокотехнологичном мире.

Однако остаётся в старинных поговорках, на социальном дне, в регионах России, где тёплые зимы сдерживают положительную эволюцию человека.
1 год назад от MRIAnnie3482
0 голосов
Предлог изо употребляется: 1) перед формами родительного падежа слов лев, лёд, лён, лоб, ложь, мох, ров, рожь, рот: рубашка изо льна; 2) в устойчивых сочетаниях изо дня в день, изо всех сил. В сочетаниях со словами всего, всей, всех употребляются оба предлога - из и изо: дует из всех щелей и изо всех щелей.
1 год назад от MarilynMaltb

Связанные вопросы

3 ответов
1 ответ
7 года назад от ЛАВ-моделист