Подключение сенсорного выключателя

Ситуация такая: на выключатель приходит фаза, а на потолке ноль. сответственно через люстру на клавиши выключателя приходит две фазы.
дом старый, разводка, как я понимаю, внутри плит.
какие есть варианты с подключением?
1 год назад от ажурная

2 Ответы

0 голосов
В щите , уже после счётчика перепутаны фаза и ноль ; либо вобще в щите , либо в линнии , которая отдельно приходит на освещение. Слева вверху распредкоробка. Синий ноль пошёл на потолок к люстре. А красная фаза – к выключателю. У тебя наоборот ! Перепутано может быть от коробки до щита – где угодно. Но чеще это путают в щите. Стоит проверить другие выключатели , которые сидят на том же автомате (если на нём сидят ещё и каккие то розетки – роли никакой не играет. Розеткам фиолетово ! ) Если везде так – поменять два конца этой линии в щите местами. Но надо ещё убедится , что автомат сидит на фазе , а не на ноле (это САМОЕ ГЛАВНОЕ для безопасности) . Бывает , что концы перепутаны сразу после счётчика вобще.
1 год назад от Ткачук Юлия
0 голосов
В соединительной коробке надо изменить подключение: фаза должна приходить через выключатель на центральный контакт патрона, а ноль- прямо на резьбовую часть патрона.
1 год назад от AlphonsoBach

Связанные вопросы

3 ответов
7 года назад от Александр Трофимов
1 ответ
6 года назад от Irina Zinovyeva