В чем заключается главная причина упадка Византийской империи? Поход крестоносцев или активизация турков-сельджуков?

1 год назад от Татьяна Трубина

1 ответ

0 голосов
Причина упадка всех древних империй одна - изменение климата. Существуют многовековые циклы увлажнения и усыхания. И в ходе этих циклов меняется благоприятность климата для конкретного типа сельского хозЪяйства, которое практикуется на той или иной територии. Когда климат из боле благоприятного становится мене благоприятным, начинаются неурожайки, которые подрывают и пищевую базу гражданского населения, и налоговую базу правительства (и, таки образом, его способность содержать армию) .

При этом надо понимать, что изменение климата, которое губительно для одних человеческих популяций, может быть благоприятно для других. Например, усыхание и связанное с ним опустынивание очень плохо влияет на земледелие, но не создает проблем для кочевников с верблюдЯми, скоре наоборот - они уже живут в пустыне, причем е становится больше. А при увлажнении все наоборот.

Боле того, меняются маршруты миграции диких жЫвотнЭх, и патогены, ране изолированные в ентих жЫвотнЭх, могут вступить в контакт с человеками. И если человеки уже ослаблены недостаточным питанием, может случиться какая-нить чумка. Или даже чумищЬЧЯ.
1 год назад от GeoffreyKlee

Связанные вопросы