Можно ли сделать самодельный пауэрбанк на свинцовых или NiMH аккумуляторах?

Если смотреть на все пауэрбанка или даже самодельные на ютубе то практически во всех них ставят аккумы литиевые, но вот мне интересно что будет если попробовать собрать пауэрбанк на маленьких свинцово-кислотных аккумах к примеру 4 вольта или 6-7, 2 вольта от 4 Ач до 8 Ач из фонарей, аккумов от детских машинок или на пальчиковых аккумах NiMH формата АА? Я видел варианты и по 2600 мач и по 2800 мач. Так вот если все аккумы живы то почему бы не спаять их вместе, добавить маленький трансформатор намотанный на маленькое напряжение 5 и 12в, подключить и вывести разъемы под USB, micro USB, ну и может под зарядку ноутбука, запаковать вкорпус и получится такой пауэрбанк? Или все же нет? Да, согласен с собой не потаскаешь ибо тяжелый, но если использовать дома если нет электричества в качестве резервного питания разных приборов? Что вы об этом думаете? Может я ошибаюсь или это реально?
1 год назад от Наташа Грищенко

2 Ответы

0 голосов
Можно. Никаких проблем. Если делать на NiMH, то даже DC-DC преобразователь не понадобится - просто 4 банки последовательно для 5 В или 10 банок последовательно для 12 В, и всё.
1 год назад от DominickLefl
0 голосов
Можно, почему нет. Просто нет смысла.
Будет тяжеле
Будет меньше работать.
Со щелочными проблема, их перед тем как заряжать, надо высаживать до конца.
Под литий понаделано много всего - зарядки, балансиры, платы защиты, и т. п. Под свинец или под никель-кадмий придется все самому конструлить.
1 год назад от ArchieBeich2

Связанные вопросы