Почему до сих пор живы иероглифы ? Ведь намного проще запомнить несколько десятков букв алфавита, чем тысячи иероглифов.

1 год назад от A Miss

5 Ответы

0 голосов
Для составления слов из букв нужно больше интеллекта, чем обозначение их иероглифами. У меня может почти не быть мозгов, но я могу выучить 200 иероглифов и буду считаться грамотным человеком.

Хотя, сегодня иероглифы постепенно уходят в прошлое. Как ушли в прошлое классические мелодии юго-восточной Азии
1 год назад от Георгий Эрастов
0 голосов
Проще. Но иероглифы - это ещё и культура, и гигантский пласт литературы, накопленный за тысячи лет, и часть религозных практик в восточных религиях, или даже в индуизме, исламе и иудаизме, если их письменности тоже иероглифами считаешь.
Почему они должны отказываться от всего этого ради какого-то субъективного удобства?
Кто-то, конечно, отказался, как вьетнамцы и малайцы. Ничего хорошего из этого не вышло.
1 год назад от Юленька
0 голосов
Про Японию не скажу, а вот в Китае язык северян и южан и пр. отличается достаточно сильно. При алфавитном письме они друг друга могут и не понять. А иероглифы у всех одинаковые.
1 год назад от Артём Александрович
0 голосов
Вобще-то, ТАМ с этим проблем не возникает. Это нам кажется: во блин, жесть, как тут можно это запомнить - потому что уже привыкли к другой письменности.
К тому-же, иероглифы - не просто значок, он строится по определенным правилам.
1 год назад от TrishaGoldin
0 голосов
Буквы алфавита? Иероглифы - это вязаные буквы, то есть - слова и слоги. Так не легче-ли запомнить несколько миллионов слов, состоящих их голимых букв алфавита, чем тысячи иероглифов (именно так надо задавать вопрос) ? Нет, не легче.
1 год назад от Данил Бахтин

Связанные вопросы

2 ответов
1 ответ
9 года назад от Алена Вдовина