Теоретический вопрос про призыв экономить энергию. Как правильно экономить электроэнергию?

Как можно сэкономить электроэнергию, которая уже произведена, допустим, на АЭС и передана в электрические сети? Если ни один потребитель электроэнергии не воспользуется этой электроэнергией, то она сохранится в электросети, и будет там находиться сколько угодно, так?
Это будет экономией электроэнергии для её производителя, и для государства в целом?
Правильно я понимаю, или как это происходит?
1 год назад от Дима Гацко

2 Ответы

0 голосов
Нет необходимости экономить электроэнергию, если вы её способны оплатить. С другой стороны, государство призывает её экономить, зачем? Всё очень просто, чем мы больше будем экономить, тем больше мощностей энергетики продадут за границу. На бытовые нужды в России тратится всего 7 процентов электричества, в США 95 процентов, куда уже больше экономить. Делайте выводы.
1 год назад от DeidreAndre
0 голосов
Электричество вырабатывает генератор. Чем больше нагрузка на электросеть, тем больше генератору нужно сторонней энергии - воды, пара и прочего - в зависимости от того, что за электростанция.
А это всё стоит денег.

Всё очень просто.

В сети ничего не сохранится - электрический ток, есть движение электронов. Нет нагрузки, они не движутся (генератор молотит вхолостую, но учитывая, что КПД не равно 100 процентов, некие ресурсы он потребляет без отдачи) . Появилась - побежали.
1 год назад от Юля Шварценгольд

Связанные вопросы