Можете объяснить принцип работы ядерного реактора?

Вот пишут про ядерное топливо. Это что за топливо бензин, керосин или нефть что под этим имется ввиду? Если брать реактор ЧАЭС Чернобыль. Я просто видел эти стержни и вода была снизу. Как за счёт этого радиация создаётся
1 год назад от mr.savin89

5 Ответы

0 голосов
Молекулярное горение. Вобщем тоже самое что и горение дерева, но продукты реакции объеденины в молекуле (да и газ не выделяеться) , это как создание сердечников магнитов, магнитоматериал запихивают в керамику, так же запихали (природа) и в атомы урана (удобней конечно говорить как о молекуле так как состовное вещество) . Вобщем было ожидаемо не так ли?
1 год назад от kyivstarmaster
0 голосов
Есть уран, который испускает быстрые нейтроны. Нейтроны могут быть быстрые и медленные. Если медленный нейтрон попадёт в уран, то уран расколется на два быстрых нейтрона и ещё что-то, и создаст много энергии.
Для замедления быстрый нейтронов используется вода и бор (бор в воде растворяют) .

В ядерном реакторе помещают стержни с ураном, которые непрерывно омываются водой, и получается что стержни греются и греют воду, так как стержни жруг друга бомбардируют медленными нейтронами
1 год назад от Человек
0 голосов
Есть критическая масса 10 кг урана. Если в одном месте оказывается вещество с этим весом, всё превращается в плазму и начинается массовый распад ядер урана с выделением тепла в 2 миллиона градусов.

Уран крошат на кусочки и размешивают с графитом, получается графитовая палочка с урановыми крошками - ТВЭЛ (тепловыделяющий элемент)

Если этих элементов несколько - в одном месте повышается количество урана и повышается температура.

Вода в которой они находятся разогрета с высокой температурой и радиоактивна. В реакторе несколько контуров охлаждения этих ТВЭЛ стержней. Кипяток 2-3 уровня крутит турбины генератора.

В атомной бомбе - резко повышают количество урана в одном месте, до того как всё испарится. критическая масса распада также 10 кг для урана.
1 год назад от Mancino
0 голосов
Ядерная реакция это контролируемый радиоактивный распад. Самые первый реактор был примерно такой. Герметичная капсула в которой находится уран 235. Внутри этой капсулы при определенных условиях (начинается реакция) повышается давление и температура, которая в реакторе отводится вставленными в капсулу графитовыми стержнями. Т. е. графитовый стержень наполовину внутри капсулы а наполовину вне е, сама же капсула остается герметичной. Графит одно из самых температуро устойчивых веществ на земле, он просто раскаляется до красна и нагревает воду. Т. е. то что называют замедлитель реакции является просто отводом переизбытка температуры из реактора. Если стержни не охлаждать водой (теплоносителем) , то реактор просто взорвется. Вода выполняет такие функции - охлаждает графитовые тигли - стержни и дает пар для работы генератора, который в свою очередь вырабатывает электрический ток для потребителя. Сегодня в качестве теплоносителей могут применять свинец, а в качестве замедлителей реакции боле продуманные процессы замедлить увеличение температуры и давления. Но суть работы ядерного реактора остается неизменной.
1 год назад от Алекс Берёзкин
0 голосов
В реакторе урановые сборки разогреваются за счёт деления ядер урана. Их охлаждают водой, натрием или свинцом. Вода превращается в перегретый пар который грет воду второго контура охлаждения. И пар из второго контура вращает турбину генератора вырабатываемого электричество.
1 год назад от Аня Горюнова

Связанные вопросы