Представьте реальность как на картинке. Какие должны быть физические и прочие характеристики планеты, на которой

1 год назад от Сергей Каплев

2 Ответы

0 голосов
Фильм Аватар. Идея базируется на вымышленном веществе, аноптаниуме, которое обладает свойством сверхпроводимости при обычной температуре. Плюс - весьма интенсивное магнитное поле планеты (вспоминаем, по фильму на планете даже электромагнитные штормы местами возникают из-за сильного магнетизма планеты) .
Затем, если кусок горы по какой-нибудь причине (землетрясение, например) откалывается от основного массива на приличной высоте, и начинает падать вниз - вступает в действие ЭМ-индукция, которая при условии сверхпроводимости приводит к левитации этого фрагмента горы. Разумется, если в его недрах достаточно много этого самого аноптаниума. Дале е ветром относит в боле низменную местность, и вот уже кусок горы оказывается в целом километре от поверхности.
С точки зрения физики фильм Аватар вполне хорошо продуман. И техника в нем проработана и реализована весьма грамотно. Там только духовно-моральная сторона подкачала - но нельзя же требовать ВСЕГО
1 год назад от Алена Котова
0 голосов
Нет влияния на облака, так что воздействие на воздух отпадает (турбины, вертолётные лопасти и т. п. )
Нет влияния на объекты под летающими островами, так что это не антигравитационные скалы.

Остаётся вариант с каменной пеной. Если пузырьки такой каменной пены заполнены лёгким газом или вакумом, то по закону Архимеда, огромная скала будет плавать в воздухе.
Строения сверху также должны быть из лёгких материалов, чтобы скала не перевернулась вверх тормашками.
Из-за нахождения на высоте, вода из облаков конденсируется на скалах, что приводит к возникновению ручьёв (водопадам) .
Но тут возникает вопрос с парусностью. Такая громадная скала - это очень большая площадь, на которую давит ветер. Т. к. скала относительно лёгкая, то ветром её будет переворачивать (возможно снизу скалы груз/запас воды/казна с золотом - обеспечивающий стабильность острова) .
1 год назад от саша боб

Связанные вопросы