Так как все таки будет верно в данном случае ?

Самый простой пример простого заблуждения из учебника «Физика – 11 класс» В нем пишут: Если по катушке идет переменный ток, то: магнитный поток, пронизывающий катушку, меняется во времени, а в катушке возникает ЭДС индукции . Т. е. хотят Вам сказать, что магнитный поток меняется во времени, он может быть в будущем, в прошлом. но типа не меняется сам как материальный объект. Теперь правильный вариант: Если по катушке идет переменный ток, то: магнитный поток, пронизывающий катушку, меняется в течении времени, а в катушке возникает ЭДС индукции . Теперь все становится понятно, магнитное поле, как материальная структура, меняется сама в течении времени. когда говорят что нечто меняется во времени то это подразумевает изменение самого времени, а не того что изменяется. На самом же деле изменяется именно магнитное поле, становится переменным или электромагнитным в теченИИ например секунды или часа. Но ты не можешь изменять магнитное поле перемещая его во времени, поэтому сказать изменяется в течение времени - значит сказать абсурд
1 год назад от MuoiAachen67

1 ответ

0 голосов
Технари зачастую плохо владеют речью. Их объяснения бывают настолько туманными, что лишь затрудняют понимание, а иногда и полностью искажают смысл.
Когда через катушку проходит переменный ток, она создаёт вокруг себя переменное электромагнитное поле. Это явление называется ЭДС индукцией.
Цитата из твоего учебника физики служит наглядным примером, как не следует излагать сложный материал. А в таблице с предлогами всё перепутано. Печально, что тебе приходится пользоваться учебниками такого низкого качества.
1 год назад от Minami Nishi

Связанные вопросы