А есть версия, что ведьмы, на которых охотились, это просто тогдашние ученые, которые пытались двигать химию и биологию?

Ну ведьму и е жилище как обычно рисуют. Колбы, пробирки, части тел всяких животных. Значит химик или биолог.
 
Но вот шестеренок и механизмов почему-то не рисуют.
Стало быть физиков и технарей не было там. Странно. В моем представлении колдун - это именно инженер, который создает роботов.
1 год назад от VitoGascoign

2 Ответы

0 голосов
Ведьма - это та, которую кто-то обвинил.
Если кто-нибудь стоял один в поле во время грозы, как раз на том месте, где она прежде всего разразилась, то его уже сильно подозревали — потому что для чего ему было там стоять, если он не хотел вызывать грозы? Если женщина хвалила или ласкала скотину, заболевшую впоследствии, или если она внезапно заговорила с человеком, или исподлобья на него посмотрела и он заболевал, то виновницей этих заболеваний была несомненно эта женщина. Раз существовало подозрение, все считалось знаком виновности. В одном процессе 1665 г. свидетельница показала, что подсудимая обтерла себе рот после причастия при обходе вокруг алтаря. На основании одного этого показания подсудимую обвинили в намерении превратить вынутый изо рта кусочек просфоры в колдовские средства и присудили к смертной казни.
Инквизитор Фридрих Шпе, 1631 г. :
Если обвиняемая вела дурной образ жизни, то, разумется, это доказывает её связи с дьяволом; если же она была благочестива и вела себя примерно, то ясно, что она притворялась, дабы своим благочестием отвлечь от себя подозрение в связи с дьяволом и в ночных путешествиях на шабаш. Если она обнаруживает на допросе страх, то ясно, что она виновна: совесть выдаёт её. Если же она, уверенная в своей невинности, держит себя спокойно, то нет сомнений, что она виновна, ибо, по мнению судей, ведьмам свойственно лгать с наглым спокойствием. Если она защищается и оправдывается против возводимых на неё обвинений, это свидетельствует о её виновности; если же в страхе и отчаянии от чудовищности возводимых на неё поклёпов она падает духом и молчит, это уже прямое доказательство её преступности
1 год назад от дмитрий григорьев
0 голосов
Нет, скоре ведьмы это социально неприемлемые категории людей которых общество тех времен могло уничтожить, ведь и нищих обвиняли в колдовстве и сумасшедших и вобще просто слишком самостоятельных женщин. Ну а были ли среди них ученые то скоре нет т. к. естественных наук тогда еще не было. Например, и алхимия и химия используют одинаковое оборудование, например реторту, но принципиальная разница между ними в методах познания. Алхимия использует философский метод, химия естественнонаучный. А раз нет науки то нет ученых. Если же считать алхимию донаучной химией, а алхимиков учеными, то да, тогда среди ведьм были и ученые.
1 год назад от анатолий шевчнко

Связанные вопросы