Режимы работы нейтрали, на каких напряжениях какая, достоинства и недостатки каждой.

1 год назад от Star Super

1 ответ

0 голосов
1. Глухозаземленная нейтраль - четырехпроводная сеть до 1000 В. Позволяет получить два напряжения - линейное и фазное. Замыкание между фазой и нулем является коротким, что позволяет защищать однофазные цепи автоматическими выключателями
2. Изолированная нейтраль - трехпроводная сеть до 1000 В. Напряжение только линейное. Используется в взрывопасной среде или кораблях флота.
Сети 6-10-35 кВ - изолированная нейтраль. Нет однофазных нагрузок. Потребители - трансформаторы, высоковольтные двигатели. Замыкание фазы на землю в таких сетях не является коротким и не сказывается на работе потребителей. Но требует устранения повреждения из за возможного перехода в двухфазное замыкание (это КЗ) . Сеть требует компенсации емкостных токов сети.
Эффективно-заземленная нейтраль - сети 110 кВ и выше. Вывод отдельного трансформатора на изолированную нейтраль возможен, сама сеть останется эфф. заземленной (трансформаторов как минимум два с двух концов ЛЭП) . Сеть с большими токами замыкания на землю, позволяет эфф. выстраивать защиту.
1 год назад от Ольга Савченко

Связанные вопросы