Физика. превышение скорости света

Начну с того, что если мне в ноги прилетает условный мяч со скоростью 20 м/с, а я его отбиваю совершенно упруго своей ногой со скоростью 10 м/с, то после соприкосновения мяч обретет скорость 30 м/с. Теперь если провести аналогию с фотонами света.
Условный я нахожусь где-то в космосе, далеко от всяких планет, и вместе со мной у меня идеальное зеркало. Я обладаю какой-либо скоростью. Так-как меня можно увидеть в этом самом космосе, значит от меня отталкиваются фотоны света. Если я направляю своё зеркало под идеальным углом в сторону откуда на меня летят фотоны, и самое главное, я лечу в сторону откуда они на меня летят! ВОПРОС? Будет ли у этих самых отталкивающихся фотонов скорость больше скорости света, то есть моя и сама скорость света? Очевидно что нет, но почему?
1 год назад от IsraelSabell

2 Ответы

0 голосов
Просто постулат такой, что скорость света максимальная 300 тыщ, и все. Это никак все равно не доказать просто приняли что вот так будет и вот так и есть.
1 год назад от RDV
0 голосов
Скорость света не зависит от скорости источника. Чем быстре движется источник тем медленне на нём течёт время. По этому для стороннего наблюдателя скорость света остаётся постоянной.
1 год назад от Алексей Виноградов

Связанные вопросы

2 ответов
1 ответ
7 года назад от Дарина Примачева