Чем ближе к центру планеты , тем притяжение меньше ведь к данному центру. Значит притяжение основное направлено не

к центру планеты ? Ведь в центре планеты может быть невесомость ! Значит основное притяжение масс на поверхности планеты направлено не к центру планеты ?
1 год назад от Komarov Alex

3 Ответы

0 голосов
Притяжение идёт к каждой частичке, имеющей массу. Когда ты в центре планеты, внутри, - то притяжение частиц с одной стороны нивелируется частицами с другой стороны, и так во всех направлениях, поэтому гравитация там действительно другая, и скоре как невесомость. Но ссумарно, по сути, притяжение идёт именно к центру земли. Если ты уже в центре, то и притяжения уже никакого нет, - что логично.
1 год назад от Александр Юрий
0 голосов
Центр планеты - это место, куда направлена результирующая сил притяжения всего вещества из которого планета состоит.
Максимальное притяжение на поверхности, если опуститься ниже поверхности, часть вещества планеты перестанет тянуть тело в направлении к центру. Если подняться над поверхностью, сила притяжения уменьшиться из-за увеличения расстояния до планеты.
В центре планеты тело будет притягиваться равномерно во все стороны веществом планеты, и будет находится в состоянии невесомости
1 год назад от DongEspinoza
0 голосов
Да, с учётом того, что планета не шар, а эллипсоид, притяжение в разных точках поверхности планеты может быть направлено не в точку геометрического центра.
1 год назад от MildredRoeme

Связанные вопросы

1 ответ
9 года назад от Ян Любимов
3 ответов
9 года назад от ПИД регулятор