Почему основные цвета света – красный, зелёный и синий, а краски – красный, жёлтый, синий, чёрный и белый?

Белый и чёрный я знаю почему – смешивая свет его можно получить, а краски нет.
Вопрос в том, что как зелёный может быть основным цветом, если он по сути состоит из жёлтого и синего?
1 год назад от DEFClifton79

2 Ответы

0 голосов
Какие цвета основные, зависит от того, куда мы смотрим.
Картинка на экранах компьютера и мобильных устройств формируется благодаря модели RGB. Название является аббревиатурой цветов – Red (красный) , Green (зеленый) , Blue (синий) – благодаря смешиванию которых и образуется самая широкая палитра оттенков. А вот в полиграфии для стандартной триадной печати применяют иную модель – CMYK. Это обусловлено, в первую очередь, тем, что в отличие от мониторов, бумага отражает, а не поглощает свет. Поэтому в качестве основных красок используются голубая (Cyan) , пурпурная (Magenta) , желтая (Yellow) , и дополнительная черная (blacK) , ведь чистота и насыщенность черного крайне важны в процессе печати. Так как у этой схемы меньший цветовой охват, то напечатанная картинка в палитре RGB будет тусклой и темной. А чтобы изображение на изделиях было ярким и насыщенным, необходим макет в цветовой модели CMYK.
1 год назад от Дарья Перфильева
0 голосов
Сетчатка человеческого глаза настроена строго на четыре цвета: красный, зелёный, синий. Все остальные цвета складываются в мозге из этих трёх. Поэтому эти три цвета стараются делать в светящихся элементах телевизоров и компьютерных мониторов.

Но красные, зелёные, синие краски встречаются в природе редко и дороги. Поэтому (? ) в принтерах используют другой набор, который по качеству почти не хуже: малиновый (смесь красного и синего) , жёлтый (смесь зелёного и красного) и сливовый (смесь синего и зелёного)
1 год назад от Ольга А

Связанные вопросы