Стоит ли учить турецкий язык?

Хочу начать учить турецкий язык, если кто-то учил, расскажите, сложно или нет. Возможно выучить самой или нужен преподаватель?
2 года назад от CristineHowe

2 Ответы

0 голосов
Учи киргизский, в России он боле распространен. Среди тюркских это, пожалуй, самый центральный. Зная его будешь понимать казахский, татарский, башкирский, карачаево-балкарский, узбекский, каракалпакский, алтайский и т. п. языки. Зная турецкий будешь понимать азербайджанцев, туркмен и гагаузов. Выбирай
2 года назад от Роман Хисамутдинов
0 голосов
Вполне. Турецкий достаточно перспективный в России, особенно сейчас, и на нём существует очень богатая светская культура — так что всегда найдёшь, как его применить.
Но язык сложный. Кто-то думает, что раз там корень слова не меняется (эв - эвдэн - эвлар и т. д) , то он лёгкий, но это не так. Надо учить сотни таких суффиксов, включая все их фонетические варианты + продираться сквозь дебри турецкого синтаксиса и грамматики, которые очень сильно отличаются от русских или вобще европейских. Например, в турецком есть 8 падежей — но работают они не как в русском. А увешанный гирляндой из суффиксов глагол обычно стоит в конце предложения. И вместо предлогов — послелоги. Дореволюционная стилистика в исполнении магистра Йоды.
Просто не очень умные люди считают, что чурбанские языки простые и примитивные, бешульме-мешульме сплошное. Но не стоит забывать, что на этом чурбанском языке высокая литература и поэзия на 500 лет раньше русской появилась, и стилистических норм, устоявшихся оборотов и прочего богатства там ничуть не меньше, чем в русском.
А так да, если не страшно — то стоит. Ничуть не хуже какого-нибудь итальянского.
2 года назад от Алексей Коськин

Связанные вопросы