Как вы думаете, если бы гипотетически можно было бы ученого из современности перенести в средневековье (16 век) ,

сделав его там королем, на сколько он мог бы ускорить технический прогресс, и как-бы мог выглядеть 21 век в той альтернативной вселенной?
1 год назад от Виталий Аникин

6 Ответы

0 голосов
Ему бы пришлось надиктовывать учебники, заставлять читать их в университетах. Потом давать деньги на новые технологии, начиная с самых примитивных. Ускоренно проходить весь путь прогресса, как некоторые страны, лет сто назад жившие в средневековье.
1 год назад от DeangeloTuck
0 голосов
Зависит от личности. Если бы он начал говорить, например, что нужно просто руки мыть, его бы все считали сумасшедшим и либо сожгли на костре, либо говорили да-да, Ваше Величество, но ничего из того, что он говорил не делали бы. Чтобы тягаться с серостью и мракобесием масс нужно быть очень сильной личностью, типа как Пётр I.
1 год назад от ValentinBand
0 голосов
Из учёного вряд ли получится толковый король. Там нужны совсем другие навыки. Скорей всего просто не успет ничего внедрить. Его просто быстро прибьют конкуренты боле приспособленные к тем реалиям. Да и были в истории учёные значительно опередившие своё время. Тот же да Винчи. Многие его чертежи просто лежали и ждали, пока человечество созрет для понимания.
1 год назад от Лаис
0 голосов
Ни на сколько. Он обнаружит что вокруг нет того, что нужно для работы. А проделать огромный путь от водяного колеса до компьютера ему одному не под силу.
1 год назад от JuanaBungare
0 голосов
Когда речь идёт о миллионах людей, то это - неуправляемая и необучаемая биомасса. Можно только улавливать её настроения и плыть по течению, быть не правителем, а рабом на галерах.

Допустим, учёный поделился знаниями и его за это даже ни разу не убили. Допустим, он даже смог чуть поднять технологический уровень своего региона. Но это дело быстро угаснет и почти полностью вернётся восвояси.

Это как удар по мячу. Сколько мяч ни бей, он всё равно восстановит свою форму. Пусть - не сразу)
1 год назад от Саша Погосян
0 голосов
Почти не смог бы - по той причине, что для практического использования современных научных знаний нужны технологии, которых тогда не было. Кроме того, чтобы король сколько-либо долго усидел на троне, он должен быть грамотным управленцем и уметь подчинять себе людей.
1 год назад от ира аникина

Связанные вопросы

2 ответов
6 года назад от стас черных
1 ответ
10 месяцев назад от Lарго Vинч