Нужна схема для плавного загорания и затухания светодиодов.

Нужна схема, где пара (2, 4, 6) светодиодов будет плавно разгораться и гаснуть, делаю поделку, где диоды будут имитировать светлячков. То есть, при включении питания диоды должны загораться, какое-то время гореть, затем плавно затухать и снова загораться. В идеале, время во включенном и выключенном состоянии сделать рандомным. Собрать смогу, а придумывать схемы не умею. Помогите, кто в этом силен) Может, ссылкой какой поделитесь, если тут можно.
2 года назад от KRAKEN

2 Ответы

0 голосов
Рандомно - только с контроллером, он же может и плавно включать и выключать, даже какая-нибудь ардуина, у неё есть шим-выход. Если на рассыпухе, то мультивибратор, а плавность - банально включением конденсатора в параллель. Дёшево и сердито. Но будет всегда одинаковая частота. Как вариант - генератор + 595-й регистр, есть схемы с бегущими огнями на нём, в качестве генератора можно тот же мультивибратор присобачить, плавно бегущий огонь можно переделать в мерцание.
2 года назад от MargretPierr
0 голосов
Поищи в продаже. Есть светодиоды со встроенными контроллерами. Одноцветные и многоцветные. С разной скоростью моргания, плавно или резко переключающиеся. Чередующиеся два цвета, или три. Или плавное смешивание цветов. Или быстрое моргание. Или по одному разу в несколько секунд (для автомобильных противоугонок) . Словом, ВСЕ комбинации можно найти.
Я делал себе ночной светильник в виде одуванчика. Прозрачный пластиковый шарик, со всех сторон плотно утыканный волосками-световодами. А внутри - плотный комок из 20 светодиодов. Каждый из них RGB, трехцветный, и со встроенным контроллером. Каждый при работе медленно и ПЛАВНО проходит через все цвета радуги. Но поскольку у каждого светодиода свой отдельный контроллер, то скорость их работы слегка различается. И уже через минуту после запуска все светодиоды светят уже разными цветами и ПЛАВНО обмениваются ими друг с другом. В итоге получается как бы призрачный большой шар, состоящий из висящих в воздухе крошечных точек (торцы световодов) , и по этому шару медленно плавают пятна разного цвета. А благодаря тому, что свет отдельных светодиодов частично смешивается перед тем, как попасть в оптоволокно, то количество цветов и оттенков получается гигантское. Бывает, целый час приходится ждать, чтобы вторично увидеть пятно какого-то конкретного цвета.
Очень гипнотизирующий светильник, на него можно залипать часами
2 года назад от G.

Связанные вопросы