Является ли словосочетание ежегодная ярмарка тавтологией ибо сродни yearmarket?

Является ли словосочетание ежегодная ярмарка тавтологией ибо сродни yearmarket?
2 года назад от _пареньИзКомпьютера;)

1 ответ

0 голосов
Тут надо говорить не о родстве с yearmarket, а о том, что это заимствование из немецкого, Jahrmarkt, то есть, рынок, работающий раз в год или ежегодный рынок, а Jahr - это год. Но это история слова, его этимология. И это диахрония. А Вы говорите о синхронии, то есть, о современном употреблении. Для него уже важно то, каково значение слова сейчас. А на данный момент русское слово ярмарка обозначает явление, никак не привязанное к тому, чтобы обязательно проводится раз в год (оно даже в немецком, кажется, уже расширило свое значение) . При этом для русскоязычного в ежегодной ярмарке не может быть тавтологии вобще никак, потому что:

а) Ярмарка ныне является далеко не только ежегодной;
б) Русскоязычный человек не ощущает внутренней мотивации слова ярмарка, он не осознает, что там присутствует слово год.

Поэтому ежегодная ярмарка - это не только не тавтология, а и необходимое выражение, потому что если ярмарка действительно ежегодная, это нужно указать, ибо есть и другие ярмарки.

Ваш вопрос путает диахронию с синхронией и подобен вопросу могут ли чернила быть синими? Изначально слово чернила обозначало конкретно черное вещество, и в те времена словосочетание красные чернила было бы диким. Но сейчас оно обозначает уже вещество, цвет которого не имет ограничений, и даже наличие в корне -черн- дела не меняет.
2 года назад от Майя

Связанные вопросы