Строение Земли. Теплобмен между земной корой и Мировым океаном.

Почему при погружении под землю температура растёт, а при погружении под воду - вначале снижается, а затем стабилизируется на + четырёх градусах Цельсия? Толщина слоя воды Мирового океана по отношению к толщине коры, мантии и ядра ничтожна; разве не должен быть этот слой прогреться за время своего существования?
2 года назад от AlishaMacans

4 Ответы

0 голосов
грунт боле лучший теплоизолятор, чем вода, которая среднюю температуру поверхности опускает вглубь себя. Среднегодовая температура на широте Москвы примерно +4
2 года назад от DillonAbraha
0 голосов
Теплопроводность горных пород маленькая, поэтому тепловой поток изнутри планеты наружу настолько маленький, что не влияет на состояние дел на поверхности. вобще НИКАК не влияет.
2 года назад от Ковалев Дмитрий
0 голосов
Вода циркулирует гораздо быстре и энтропия ускоряется. Кроме того, в ней при перестройки орбиталей от высокого давления не происходят хим реакций. А гранит на глубине 8, 5 км. перестраивается, и при движении вверх, начинает выделять энергию, из-за чего растёт температура, но после первой перестройки на глубине 8, 5 км. температура стабилизируется и не растёт ни на даже чуть-чуть.
2 года назад от Виталий
0 голосов
Только площадь Мирового океана гораздо больше площади суши. А охлаждения воды за счёт испарения никто не отменял. Плюс конвекция воды, её теплопроводность, подводные течения и другие факторы.
2 года назад от САКУРО

Связанные вопросы