Почему мы не измеряем температуру в Кельвинах? Откуда взялись Цельсии и Фаренгейты?

2 года назад от Lill

1 ответ

0 голосов
Вы еще Реомюры забыли, а я помню большой уличный термометр в Москве на Никольской улице, которая тогда была улицей 25-го Октября. Он был проградуирован именно в градусах Реомюра.
Все эти шкалы были придуманы в первой половине восемнадцатого века физиками разных стран для решения как научных, так и бытовых задач, связанных с измерением температуры.
Шкала же Кельвина была предложена веком позже, когда Томсон (лорд Кельвин) разрабатывал теорию термодинамической температуры. К этому времени привычные шкалы уже плотно вошли в быт и в повседневность людей. И если шкала Кельвина весьма удобна в физических расчетах, то в быту люди обычно имеют дело с температурами, не выходящими за пределы от -50 до +50 Цельсия. Это удобно и привычно, и менять, скажем, привычные 36, 6 на 309, 75 вряд ли есть смысл.
Вот, ввели 70 лет назад повсеместно вместо системы МКГСС систему СИ, так про МКГСС большая часть современных людей и слыхом не слыхала, а путаница между весом и массой до сих про из многих голов никак не выветрится.
2 года назад от Олег иршг

Связанные вопросы