Чем и как оживить засохшие стержни для ручек?

Есть много стержней новых, еще с советских времен, все засохли. И много современных, пишу редко, они засыхают, приходится покупать новую ручку каждый раз когда надо чо то написать. Потом стержень в этой ручке засыхает, вроде густая, но не пишет. Отмачивал в растворителе 646, спирте, капал внутрь разные растворители: ацетон, растворитель 646, уйт-спирит, спирт, бензин. После отмокания вроде начинают писать, но тут же прекращают.
1 год назад от Наталья Львова

2 Ответы

0 голосов
Рецептура совдеповских чернил для шариковых ручек была очень насыщена крутыми пряниками, которые остро пахли химической промышленностью. Суть то был сложный состав образующий формальдегидную смолу на целлюлозе в идеальном случае. Фактически полимеризация происходила на воздухе с учётом принципа действия стержня и пишущего узла от атмосферного давления и капиллярных сил, только количество вещества в виде пишущего слоя на бумаге достаточно мало, чтобы полимеризоваться (высохнуть) достаточно быстро, но с течением времени масса полимеризуется в результате воздействия естественной среды.

Смолу не взять растворителями или маслом, таким образом пишущий узел нельзя будет заставить работать.
1 год назад от GOQOR MARTIROSYAN
0 голосов
Паста по определению застывает у самого верха, 2 - 3 мм, не больше, внутри она не меняется. Решение- Создать избыточное давление в трубку, будь то грушей от клизмы или шприцем, и расписать на картонке, шарик нагревается от трения, и паста размягчается 80% пасты уходит в работу, этот метод не подводил за все годы.
1 год назад от Игорь

Связанные вопросы

2 ответов
2 года назад от Дюшка Барабашка