Можно ли из воды сделать металл?

Ответы обоснуйте!
2 года назад от Никита Верешков

4 Ответы

0 голосов
Если говорить о чистой воде H2O, тогда нет ибо из двух газов металл не получить. Но если в воде есть примеси металлов, то можно выпарить воду, останется оксид металла. Просто в топку на плавку и все.
2 года назад от KennithPiazz
0 голосов
Нет конечно, это же разные химические элементы. Но в воде может быть растворено двухвалентное железо которое и можно превратить собственно в металл, если так вобще можно выразиться, так как это и есть металл.
2 года назад от Jocelyn7346
0 голосов
Чистая вода не проводит электрический ток из-за отсутствия носителей заряда. Но исследователи нашли способ заставить молекулы воды проводить электричество, делая е похожей на металл по своим свойствам.
2 года назад от Сибирь
0 голосов
С точки зрения электропроводности. В опытах по сверхсжатию льда было доказано, что он может перейти в проводяще состояние. При температуре минус 80 градусов Цельсия, при статическом давлении в миллион раз больше атмосферного лед, помещенный между двумя алмазными наковальнями, приобретает металлические свойства — его электрическое сопротивление уменьшается в миллион раз.
С точки зрения химии. Из воды можно выделить водород, который проявляет в том числе и металлические свойства в реакциях (в основном, кстати, металлические) . В старых таблицах Менделева водород помещали в две противоположные клетки - над щелочными металлами и над благородными газами.
С точки зрения астрофизики. Все элементы тяжеле водорода и гелия зовутся "металлы". Кислород тяжеле водорода и гелия. Кислород входит в состав воды. Следовательно, из воды можно сделать металл.
2 года назад от Светлана ********

Связанные вопросы