Как заземлить трубы отопления, газа и водопроводные правильно.

Дом старый с реконструкцией на TN-C-S. Проводка в квартире будет заменена полностью. В ванной будет стоять КУП (приходящий ПВ3 6м2. На трубы, на ванну будет отходить ПВ3 6м2, на розетки 2, 5) . Необходимо также заземлить на кухне трубы отопления и трубы газа, и заземлить трубы отопления в 2-х спальнях. Можно ли поставить ещё один КУП (коробка уравнивания потенциалов) с приходящим ПВ3 6м2 и от этой коробки отвлетвения ПВ3 6 м2 на трубы отопления в кухне и спальнях, и на трубу газа или отдельно из щита тащить заземляющий проводник к трубам? Поясню для чего это делается- одна батарея в спальне иногда бьётся током (по словам собственника) , скоре всего проблема появилась из-за соседей (будем выяснять) , но, чтобы в дальнейшем обезопасить собственника квартиры от подобных случаев надо заземлить все металические элементы квартиры.
2 года назад от Алина Исмаилова

3 Ответы

0 голосов
Нет необходимости, при наличии некоего потенциала на трубах, лучше обратиться в сответствующую службу, это их прямая обязанность, пусть ищут горе "умника", который их использует как заземление.
2 года назад от Иван Холявкин
0 голосов
Батарея бьётся током только в одном случае. Если на счётчике отключить ноль, а на ближайшую розетку к батаре подключить провод вместо ноля, то счётчик мотать не будет. Проверено. Тогда как не заземляйся, всё равно током бить будет. Вызови электриков, они быстро найдут в какой квартире воруют.
Водопровод, как и отопление проходит под землёй, поэтому, там уже хороше заземление. Их дополнительно заземлять не требуется.
2 года назад от DrusillaDela
0 голосов
На газ ставят переходник из пластика. изолируют от плиты. котла. если еть свое заземление . то к О проводнику лучше не обьеденять. у меня разница . между зазем и О 4. 5 врльта . то есть заземл твое будет работать на линию. а по поводу батарей правильно пишут обращайся в электро сеть.
2 года назад от Валентина Рудак

Связанные вопросы