Киевская Русь была ведь раньше России?

Получается, русские раньше жили в Украине, а потом их оттуда выгнали и они основали новое государство Россия.
А те, кто выгнал, назвали свое государство Украина.
А теперь русские хотят вернуть себе свои исконные земли.
Так что ли?
Не, я что-то вобще ничего не понимаю)
2 года назад от Схулова Улиана

1 ответ

0 голосов
Да, всё правильно понимаете, за исключением некоторых мелочей, которые тоже могут быть неточными.

В восьмисотых годах нашей эры глобальный климат стал теплеть и сильно расплодил скандинавов, которых также называли викингами или варягами. Викинги собирались военными отрядами и грабили весь мир в радиусе тысячи километров и боле. А кое-где они оставляли свои военные гарнизоны на постоянной основе. В том числе, в новгородском и киевском регионах, где жили неорганизованные племена славян.

Постепенно сеть этих военных гарнизонов превратилась в государство-колонию викингов. Поскольку викинги называли себя "гребцами", то и Киево-Новгородское государство получило название "страна гребцов", или по-скандинавски не то "Рось", не то "Русь".

В рамках этого государства полудикие славяне быстро научились у викингов военному и государственному делу и постепенно заменили их. Колония викингов превратилась в самостоятельное славянское киево-новгородское государство.

Но счастье было недолгим. Глобальный климат продолжал утепляться и "сварил" Европу, в том числе Русь. Указанные територии распались на обезумевшие мелкие княжества, уничтожавшие друг-друга. В этих условиях наиболе умные и энергичные славяне бежали из Руси в боле морозные регионы, то есть на восток и северо-восток, основав там деревни, в том числе деревню Москва)

И так дале
2 года назад от Ка Ку

Связанные вопросы

4 ответов
1 год назад от Радиотехник
2 ответов
5 года назад от Елена Ивановна Кузнецова