Подскажите по закону Ома

U= R* I
Получается, что по формуле чем больше R, тем больше напряжение, но на деле на сколько помню из своих старых эксперементов наоборот. Если припаять к источнику питания переменный резистор и увеличить им сопротивление - то на выходе напряжение и меньше, и логически и должно быть меньше.
У меня есть источник питания 24 вольта (трансформатор) , к нему хочу приделать пищалку на 12 вольт, напряжение думаю снизить резистором, но не пойму как рассчитать
2 года назад от Юля Щербакова

3 Ответы

0 голосов
не надо путать есть полная цепь а есть участок цепи. И кроме Ома есть законы Кирхгофа. То что вы написали называется падением напряжения, в последовательной цепи с несколькими сопротивлениями на каждом из них падение будет пропорционально сопротивлению. А эбще падение суммарно равным ЭДС. Для источника с нагрузкой формула иная, там еще внутренне сопротивление. А так все верно в принципе. Берите крайние режимы. При КЗ напряжения нет а ток большой. В вашем опыте вы последовательно с нагрузкой включили потенциометр, чем больше его сопротивление тем больше падение на нем и меньше на нагрузке. Но у вас меняется и ток, поскольку меняется суммарное сопротивление.
2 года назад от Елена Селезнёва
0 голосов
"чем больше R, тем больше напряжение"?
Ты так договоришься до того, что повышение цен увеличит твою зарплату!

По формуле зарплата = цена*товар.

Похоже на твои выкладки? !
2 года назад от Анна Данилова
0 голосов
1. Основная формулировка закона Ома для участка цепи гласит, что ток, протекающий через участок цепи, прямо пропорционален напряжению на этом участке и обратно пропорционален сопротивлению этого участка. То есть, закон показывает, какой ток можно получить при заданном напряжении и сопротивлении.
I=U/R.
2. Если эту формулу преобразовать, то можно ВЫРАЗИТЬ неизвестное напряжение через известные ток и сопротивление, как это сделано у Вас.
U= R* I
Эту формулу нужно понимать так: если нам известны сопротивление участка цепи и ток, протекающий через этот участок, то напряжение, которое нужно приложить к концам этого участка для того, чтобы получить желаемый ток, будет тем больше, чем больше сопротивление этого участка.
3. Эта же формула (U= R* I) показывает падение напряжения на участке цепи. То есть, если в цепи, через которую течет ток I, есть сопротивление R, то на этом сопротивлении "съедается" часть напряжения, равная U= R* I, что и получается, когда Вы пишете "Если припаять к источнику питания переменный резистор и увеличить им сопротивление - то на выходе напряжение и меньше, и логически и должно быть меньше".

4. Для решения задачи с пищалкой, то есть, для деления напряжения источника пополам, нужно измерить сопротивление пищалки и поставить в цепь ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО С НЕЙ резистор, равный по сопротивлению.
2 года назад от VicenteBoulg

Связанные вопросы