Может ли человек дышать только азотом ?

И вреден ли азот человеку ?
2 года назад от в карательский

2 Ответы

0 голосов
Один - два - три вдоха чистого азота человеку не повредят. Если продолжить, будет острое кислородное голодание. Потеря сознания без предварительных симптомов. Если не переключат на чистый кислород или хотя бы воздух, то скорая смерть.
И не потому, что азот вреден, а потому что для дыхания нужен кислород. Азот по отношению к организму инертен (при нормальном давлении) .
2 года назад от Витторио
0 голосов
Держим в курсе. Тело человека, на протяжении всей жизни вдыхающе азот с воздухом, почти не воспринимает его как угрозу. Дело в том, что ощущение удушья, которое обычно возникает при задержке дыхания, человек в действительности получает вследствие избытка углекислого газа. При росте концентрации во вдыхаемой смеси азота этого не происходит. Углекислый газ продолжает выводиться из организма. А то, что вместе с ним выходит кислород, человек попросту не успевает осознать. Во-первых, потому, что происходит это, по оценкам экспертов, очень быстро. Если пытаться дышать чистым азотом, давление кислорода в крови упадет до нуля всего минуты за три. Но сознание человек потеряет, лишившись тем самым возможности эвакуироваться, гораздо раньше. Например, при содержании кислорода в размере 5 процентов во вдыхаемой смеси (т. е. речь идет не о чистом азоте) потеря сознания произойдет всего через 40 секунд. Поэтому порой вместе с первым пострадавшим гибли коллеги, пытавшиеся прийти на помощь: они просто не успевали выйти. Во-вторых, за этот очень короткий период будут стремительно нарастать симптомы, суть которых человек вряд ли сумет распознать. Это ощущение усталости, раскординация, спутанность сознания. Сможет ли человек правильно отреагировать на эту информацию? Печальная практика показывает - далеко не всегда.
2 года назад от ***Оля***

Связанные вопросы

1 ответ
11 месяцев назад от Дмитрий Кныш
1 ответ
3 года назад от Юрий Евгенич