Почему, скажем, электроцех Потребителя, имея поверенные приборы и специалистов не может для себя измерять

свое же заземляюще устройство- его сопротивление, а надо нанимать сторонних с лицензией лабораторию? Как это извращение законно обходят- известно. так зачем же создавать трудности чтоб их потом героически преодолевать.
2 года назад от Даниф Миннибаев

3 Ответы

0 голосов
Все правильно. Создай лабораторию, аккредитуй е и вперед, да с песней. Если всего очень много, так и поступают. А если мало, то раз в несколько лет можно и заплатить за проверку, сами себя обезопасите.
2 года назад от Юрий Иванов
0 голосов
Нужна лаборатория, акредитованая по крайней мере в МЭК. Вопрос стоит о безопасности здоровенного здания !
Вы там каждую неделю своё заземление проверяете что-ли ? !
2 года назад от KlausMacknig
0 голосов
Чей-то ты не то сказал. Для себя - да хоть обпроверяйся, никто тебе мешать не будет, только вот все протоколы таких проверок никому (кроме служб внутри предприятия) не интересны. А чтоб интересны были лаба со всем оборудованием и спецы должны быть сертифицированны, опять таки никто не мешает такие сертификаты получить, НО. Их получение и последующе продление стоят дороже чем услуги сторонних шараг. Тащем-то все верно и правильно, так и должно быть, испытание на пригодность к эксплуатации и эксплуатация требует разных знаний и умений, вот только стоимость лицензий они задрали безбожно. создание из ничего новых денежных потоков и рабочих мест
2 года назад от Cat on the Net

Связанные вопросы