Почему электрон не излучает в атоме и имет стабильное состояние (хотя это не всегда так происходит) ?

При этом поле электрона в атоме разве постоянно ? Ведь даже форма электронного облака различной может быть . Только не надо меня учить про излучение и перехода электрона на другой энергетический уровень (вопрос не в этом был)
2 года назад от LaurindaMoha

1 ответ

0 голосов
Физика не отвечает на вопрос "почему", физика отвечает на вопрос "как". Каким образом, по каким правилам происходит происходит тот или иной процесс.
Ну вы согласитесь что ответа на детский вопрос "Почему яблоко падает на Землю? " по большому счету нет. Зато досконально изучено как конкретно этот процесс происходит.
Это пример из макро мира, из классической физики, где худо-бедно можно объяснять, прибегая к аналогиям, к чему то что вы видели в повседневной жизни и можете это себе каким то образом представить.
Но в своем вопросе вы забрались в микромир, где аналогии из нашего мира не работают принципиально. Ядро атома это не шарик, электрон это тоже не шарик, не облачко, не "волна". И ни ядро, ни его составляющие части, ни электроны это такие объекты, которые представить себе даже принципиально не возможны. Они живут по другим законам, в нашем макро мире не встречающимися. От слова вобще.
По большому счету на вопросы "почему" отвечает философия. и в какой то мере - религия. Но последня довольно часто слишком любопытному, типа вас, отвечает на вопрос "Почему? " очень просто - "Пошел на хер! " - в смысле "Потому что! Верь и не рассуждай. "
2 года назад от elena

Связанные вопросы

2 ответов
3 года назад от Сергей Петрович
1 ответ
1 ответ
4 года назад от Федор Михайлович