Как работает RANDOM? почему числа получаются случайными? мы еще в школе в 2000 в qbasic ставили RANDOMISE TIMER какой-то

Для генерации случайных чисел в массиве.
2 года назад от радмир шангареев

4 Ответы

0 голосов
Все компьютерные алгоритмы генерации рандома на самом деле его не генерируют. Данные из любого алгоритма генерации ПСЧ рано или поздно повторятся. Для этого нужно аппаратное устройство, например, оцифровывать какой нибудь естественный шум.
Обычно используется цепочка последовательных сдвигов с обратными связями по какому-то условию
2 года назад от ArmAn
0 голосов
Они и не получаются случайными. Это псевдослучайные числа, считаются по формуле, дающей для каждого нового значения число, которое трудно угадать, не зная формулы.
2 года назад от влад кузьмицкий
0 голосов
Они не случайные, они ПСЕВДОслучайные. То есть, цикличность их достаточно велика, чтобы не повторяться в пределах данного приложения. И закономерности в их цепочке ЕСТЬ, просто не бросаются в глаза. На самом деле, генерировать действительно случайные числа - задача не примитивная. Лучше всего пока что - оцифровывать шумовые помехи.
2 года назад от Знахарь
0 голосов
Берётся какой-то источник энтропии (у компа - показания системных часов, например, у МК часто - показания ПАЦ) , подставляются в формулу случайного числа (гугли - математические ГСЧ) , и получают "случайное" значение.
2 года назад от ...подружайка...

Связанные вопросы