Почему до Великой Октябрьской социалистической революции тувинцев называли енисейскими киргизами, а азербайджанцев -

кавказскими татарами?
2 года назад от NikiBoelke08

1 ответ

0 голосов
Потому что была такая тенденция называть всех тюрков, живших рядом-татарами. Не азербайджанцы-а закавказские татары, не карачаевцы и балкарцы-а горские татары.
Сейчас, когда уже все стало ясно, кто есть кто, то татарами называют тюркский народ в Крыму, тюркский народ в Сибири и народа в Поволжье.
Все истоки татар идут от Полтавский области, села Малое Перещепино. 1912 году там нашли клад, принадлежавший известному хану Кубрату. У него было 5 сыновей-Альцек, Кубер, Аспарух, Котраг, Батбаян. Когда стало ясно, что пути разойдутся, братья решили разделиться-Альцек ушел в сторону современной Италии, Кубер-в нынешнюю Македонию, Аспарух-там, где сейчас Болгария, Котраг-в средне Поволжья, а Батбаян-ушел в Волгоград.

Кубер-как говорят некоторые, был одним из прародителей сербов, македонцев, черногорцев, боснийцев и хорватов, Аспарух-прародитель болгар (обьединил булгар, тюрков, славян и фракийцев в одно государство) , Котраг, ушедший в северо-восток, пришел туда, где жили финно-угры. Там и возникло государство Волжская Булгария. (говорящих на булгарском языке, которые не найти нигде и который очень сильно отличается от тюркских других языков) . Сейчас, их потомки-это чуваши и чувашский язык (помесь кыпчакского, финно-угорского и булгарского) .
А теперь, жители той самое Булгарии, которые приняли ислам во время походов куманов (кыпчаков) , очень сильно переняли язык у своих соседей башкир. То есть те, кто принял мусульманство-уже перенимал язык и быт, а тем и смешивался с другими соседями-тюрками.
Итого получается, что нынешние "реальные татары"-это потомки Хана Кубрата, одного из его сыновей-булгар, принявших ислам и перенявших культуру и быт соседей, а затем расселявшихся вдоль границ уже потом Российской Империи. Европейцы и боле восточные соседи как Империя Хань (или Цинь. не соль. Вобщем Китай) называли всех набежавших татарами (Европейцы-потому что на древних картах, часть степей называли Тартарией. Китайцы-потому что слушая их речь, складывалось, что они разговаривая, они как бы "тараторили", потому кличка "дада". Если не верите-читайте историю.
2 года назад от TashaCantu4

Связанные вопросы

1 ответ
2 месяцев назад от DavidAnymn
1 ответ
6 года назад от Саня (Александр) Зырин