Bluetooth работает внутри микроволновки

Всем привет!

Я ради эксперимента решил проверить, пропускает ли микроволновка эм волны. Включил на одном телефоне передачу нескольких файлов по Bluetooth, положил его в микроволновку, другой телефон взял в руки. И спустя пару минут все файлы были переданы успешно. В связи с этим, у меня несколько вопросов:
0. Нормально ли это?
1. Какие диапазоны частот экранируются микроволновкой?
2. Как посмотреть, на какой частоте в данный момент идёт прием/передача данных по Bluetooth?
3. Как можно проверить микроволновку? Она уже не новая, быть может, с экранированием что-то случилось?

И да, ещё наблюдаю постоянно такое явление, что при включении микроволновки в квартире перестаёт работать WiFi, но это я до сегодняшнего дня списывал на помехи.
2 года назад от Павел Лопатин

2 Ответы

0 голосов
С прохождением СВЧ от 900 МГц, до 5 ГГц вобще чудеса бывают, иногда хватает дырки с иголку, а порой из барабана стир машинки, что весь в дырках, полная тишина, СВЧ слабо изучены, и мы мало о них знаем.
2 года назад от EarnestineK9
0 голосов
Ответственно заявляю, что "тест в микроволновке" будет провальным и с GSM, и с вайфаем, и с прочими видами связи.

Объясню почему. Нет, это не экранировка плохая. Просто на СВЧ диапазонах уже действуют те законы физики, которые на низких частотах просто не особо влияли.

Например: сплошной лист металла на низкой частоте - глухой экран, на ВЧ - уже набор индуктивностей и емкостей. Так что ЧАСТЬ сигнала через экран пройдет.

Но только ЧАСТЬ, МАЛАЯ ЧАСТЬ. А так как твой телефон или что там, находится вблизи к этому экрану, и чувствительность приемника в устройстве высокая, то сигнал доходит.

Уверяю, что практически всю мощность ИЗНУТРИ микроволновки корпус и экранирующая решетка задержит. И лишь только малююююсенькая долечка волн выходит рядом наружу. Такая мощность, какую телефон при разговоре излучает. примерно.
Ерунда
2 года назад от =-★Online★-=

Связанные вопросы