Может ли в расе быть закодированы привычки?

Суть вопроса в том, что я изредка спорю с людьми, которые свято уверены, что у негров на уровне ДНК закодирована тупость и склонность к криминалу. Я же говорю, что подобное не может быть встроено по типу инстинкта. Такое формируется столетиями под воздействием внешних факторов и дале уже становится чуть ли не частью культуры (если очень-очень грубо) . Если утверждать, что какая-то национальная черта вшита в ДНК, то тогда и склонность воровать у русских, это тоже в ДНК. Кавказец от рождения воспитанный среди русских, только внешностью будет напоминать кавказцев, в остальном у него будут сплошь черты русского характера.

Вопрос в общих чертах такой. Неадекватные ответы поедут на рассмотрение модератору
2 года назад от MarkusGilles

4 Ответы

0 голосов
можешь сразу жаловаться модератору, но:
1. рас у человека нет. люди с разными цветом, волосами, глазами это всё один и тот же вид.
2. инстинктов у человека тоже нет. ну, верне, если верить Е. Тимоновой, есть один, но это вобще не в тему.
2 года назад от Елена Кораблева
0 голосов
Да нет. Просто потому, что привычки - не имеют своей природы, уже хотя бы потому, что являются определенным набором форм. Это если концептуально.
Из конкретики про "тупость" и "криминал" все еще ясне, ведь ни ум, ни преступление не имеют своей природы: ум существует лишь в среде представлений социума о верности суждений о формах, а преступлений вобще не существует пока не появится (! ) закон!
Если опять же переходить из частного в обще, то у Вселенной нет в принципе субъектно-объектных делений, а генетика не привязана к императивам. Это суть сознания в движении.
Интеллект - это сознание в движении.
2 года назад от Alona Dast
0 голосов
Ты сам задал вопрос, сам на него ответил.

Привычки зависят от окружения и воспитания, а не от расы

Воровать у русских. такого уж точно в ДНК нет ни у кого) это слишком сложная привычка для того, чтобы войти в ДНК
2 года назад от g@rik
0 голосов
Особенность поведения завит от воспитания и социальной среды в которой растёт и развивается человек, а все вот эти люди которые говорят что негры воры от природы, просто не представляют в каких условиях они жывут
2 года назад от Danny Harvard

Связанные вопросы

1 ответ
6 года назад от 11111111 11111111111
2 ответов