На каких транзисторах лучше строить усилок на кремние или германии?

Один говорит, что германиевый звук это миф, а другой говорит, что они в этом плане лучше. Транзисторов много просто)
2 года назад от KamCullen451

3 Ответы

0 голосов
Любят "умники" всё упрощать. Ну правильно, книжки читать - это время тратить. Зачем сравнивать отдельные модели по шуму, линейности hFE, паразитным параметрам и применять это всё к конкретным решениям для усиления (я уж молчу об обвязке и схематических решениях, которые влияют ещё больше) , когда можно вбить в себе в голову, что "германий просто звучит лучше" и не напрягать больше голову ни разу в жизни, даже чтобы объяснить, хотя бы самому себе, что это вобще должно значить.
2 года назад от PhillisRubio
0 голосов
Коль так стоит вопрос, то лучше на микросхеме с высокими параметрами, ибо не тот не другой настроить не сможешь, собрать может и школьник, а наладить в режимы, нужны глубокие знания, которых нет, иначе вопрос бы не ставился.
2 года назад от vidosik2
0 голосов
Вкратце скажу так: на мощности до 1 ватта простой по схемотехнике но грамотно собранный и настроенный усилитель на германиевых транзисторах я не отличу по звучанию от дорогущего и сложного мощного усилителя на кремниевых транзисторах. Но дорогущий и сложный кремниевый усилитель можно сделать погромче. А у германиевых для мощного усилка и подходящие мощные транзисторы найти сложно. и к нагреву они гораздо чувствительней.
Короче говоря, если собирать простенький маломощный усилок для дома - я за германий. Дома большая мощность без надобности, 1 вт на канал боле чем достаточно.
2 года назад от WillardBayld

Связанные вопросы