Синхронизация генератора с сетью

В общем смоттю видео и они противоречат друг другу
В одном видео автор утверждает , что для синхронизации генератора с сетью нужно создать условия когда фазы совпадают в 0 градусов синусоиды совпадают , если используется ламповый синхроноскоп то они тухнут . Если в одной фазе то нет разницы потенциалов
Дпугой автор утвержлает что включение генератора в сеть необходимо делать когда фазы находятся в противофазе это развернуты180 градусов , получается когда сеть амплитуда максимальна в + то генепатор максимален в - , На мой вопрос автор написал что подключается в противофазе чтобы уменьшить уравнительные токи .
Короч до сегодняшнего дня думал что при параллельной работе синусоиды должны совпадать . А теперь получается что они долдны быть в противофазе
Обьясните кто прав то
2 года назад от JestineBrush

1 ответ

0 голосов
Первый автор прав. При точной синхронизации фазы и величины напряжении фаз сети и генератора совпадают. Разница напряжений (оно будет на лампочках и выводах выключателя) - равна нулю. Правило вычитания векторов работает. По закону Ома при этом ток тоже равен нулю. Поэтому на колонке синхронизации стоит синхроноскоп и два вольтметра (+ два частотомера) .
Если включить генератор в противофазе то уравнительный ток по фазам будет в идеале 2Ed/xd = в два раза больше тока к. з. на выводах статора. Разрывает обмотки статора, выбрасывает ротор (были случаи полета ротора турбогенератора через весь машзал на ОРУ) , выбивает щиты, подшипники, срезает муфты, гнет лопатки и валы. Чтобы этого не было ставится блокировка от несинхронного влючения.
Источник: включал и так и так.
2 года назад от mcmik@mail.ru

Связанные вопросы

2 ответов
5 года назад от Алексей Усенко
2 ответов
1 ответ
7 года назад от Светлана Терентьева