Каково реальное знание латинского языка в странах ЕС?

Смотрел несколько очень старых фильмов итальянских, испанских и швейцарских. 30-60-х годов. Там встречались такие немного странные ситуации: встречают иностранного туриста, или автомобилиста и общаются с ним на латыни. Так же какие то монахини иностранные спрашивают дорогу на латыни. И герои фильмов понимают, пусть медленно и плохо но отвечают на латыни.


И собственно назрел вопрос: а какого реальное значение латыни в наше время? Например в Италии, Испании? Где то изучают в школах? Или может изучали до 60-х годов?
Во Франции 30-40-х годов точно изучали! Может говорят только старики? Есть ли какие статистические опросы или проценты говорящих по латыни в странах ЕС?
2 года назад от fynjy08

1 ответ

0 голосов
Сейчас на латинском не говорят это точно, но читают. Исключение составляет Ватикан, там латинский является официальным языком наряду с итальянским. Кстати, латинский с 1960-х гг. больше не является обязательным языком католических литургий. Поэтому статистика людей, владеющих латинским отсутствует. Я нашла в интернете статью Эмили Франзини из Университета Георга-Августа в Геттингене, которая называется Update! Total number of secondary level students studying Latin and Greek in the world. Там приводится статистика изучающих латинский в средних школах. Если брать ЕС, то в Дании изучают латинский 0, 008% от общего населения, в Италии 3, 28%, в Германии 0, 97%, в Хорватии 0, 57%, в Великобритании 0, 02%, в Болгарии 0, 006%, в Австрии 0, 74%, во Фландрии 0, 64%, во Франции 0, 76%, в Швейцарии 0, 16%.
2 года назад от JuliannSalga

Связанные вопросы