Почему христианских раскольников не устраивал изначальный иудаизм?

Если протестанты выступали против беспредела папской власти, то против кого были протестующие против единобожия?
2 года назад от Петя Шапиро

3 Ответы

0 голосов
Главная причина - это кризис иудейской веры того времени. Жрецы обирали прихожан и абсолютно не сответствовали тому, что сами проповедовали, обряды и ритуалы превратились в простую показуху, потеряв свой сакральный смысл. Кроме того, когда пришли римляне, многие служители Ягве перешли на их сторону, подерживая захватчиков. Но не все представители свободолюбивого еврейского народа подерживали это.
Вот в это время и появился учитель по имени Иисус. Он проповедовал равенство, братство и клеймил позором жрецов, называя их лавочниками.
2 года назад от Сергей Павлов
0 голосов
Потому что технологии совершенствовались со временем. А любая религия - это тоже технология. И она обязана идти в ногу со временем, иначе её рейтинг падает.

К началу нашей эры уровень интеллекта в восточном средиземноморье (Палестина и окрестности) сильно поднялся. Выходцы из Палестины ехали в Рим и занимали там важные должности. Производительность труда увеличилась, у людей появились кое-какие запасы. И старая религия, где каждый год показательно режут баранов, а раз в год - показательно режут людей, где за украденное зёрнышко надо было убить вора, где зуб за зуб - уже стала избыточно жестокой и сдерживала инициативу населения.

Вот и придумали христианство, где вместо кровавой поножовщины - причащение красным вином, где за украденные 10% зарплаты в принципе можно не заморачиваться, на первый раз. И миром теперь правил не упоротый злой бог, а совместно трое: бог-отец, бог-сын и дух святой. Это современная крутая схема: забугорная фирма, региональный представитель и онлайн-подержка.

Через пятьсот лет технологии подросли и уже выросли из классического христианства. Чистая мистика и страх уже не устраивали поумневших жителей Северной Европы (южанам мешали и мешают умнеть тёплые "джунглевые" зимы) . Они создали протестантство - христианство, перелицованное в философию наподобие будизма. Это уже была не просто религия, а уже почти наука.

В итоге сегодня технологии и уровень жизни северян намного выше оставшихся в католичестве южан.
2 года назад от Эмма Татарян
0 голосов
Иудаизм давал спасение лишь одному богоизбранному народу, а христианство через Христа давало спасение всем народам. Именно поэтому христианство получило широкое распространение, а иудаизм так и остался религией одного народа, который все еще ждет своего мессию - царя иудейского.
2 года назад от Антон Черемшанцев

Связанные вопросы