Откуда и как появляются такие слова, как: талдонишь, буровишь, гутаришь; которые мы хоть и понимаем подсознательно, но.

. не знаем их истинного смысла?
2 года назад от Игорь Петров

2 Ответы

0 голосов
Слэнг = язык УКОРОЧЕННЫЙ. Вобще само понятие "слэнг" применимо только разве в одном месте = НА РАБОТЕ РАБОЧИЕ понятия и сокращения. Сам слэнг так и появился, слишком сложносоставные и трудновыговариваемые слова укорачивают для быстрого произнесения и потому боле своевременной реакции, вдруг пока я буду произносить слова "псевдозаглушка роторного отточного клапана" мы взорвёмся из-за перегрева этой самой заглушки. На работе это приемлемо, наглый и грязный тюремный мир почёл это ещё и красивым СЕБЕ делом. Откуда корни этих твоих слов = понятия не имею и не подскажу. Но сам принцип я тебе описал. Как они становятся понятны сразу почти на слух? = Без привязки и ассоциации вряд ли привяжешь предмет производства к какому-либо слову. Как допустим "утка" у медиков ассоциируется с туалетным горшком, вот тебе пример.
2 года назад от cwwapfkrol
0 голосов
Есть такой психолингвистический эксперимент: испытуемому рассказывают, что в языке одного племени, живущего в джунглях Южной Америки (Центральной Африки, Новой Гвинеи - ненужное зачеркнуть) есть слова "бохо-бохо" и "пиу-пиу". Одно из них означает рослого и сильного человека, другое - худого и слабого. И просят угадать, какое слово что означает. Практически 100% испытуемых, независимо от родного языка, считают, что "бохо-бохо" - это здоровяк, а "пиу-пиу" - наоборот.

При желании можно его модифицировать: спросите миллион случайных людей, что - "бу-бу-бу" или "ля-ля-ля" - у них ассоциируется с монотонной невыразительной речью, а что с пением.
2 года назад от алексей никоолаев

Связанные вопросы

2 ответов
1 ответ
1 год назад от Nikky Rikky